Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.
Пожалуйста, поверните устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта

ИП Загрутдинов

Как помогли ИП Загрутдинову аттестовать ЛНК по 2 видам контроля и 8 объектам

ИП Загрутдинов

ИП Загрутдинов хотел открыть новое направление — выполнять работы в области неразрушающего контроля.

Для этого было недостаточно просто иметь специалистов и оборудование. Нужно было подтвердить компетентность лаборатории именно в той области, в которой клиент планировал работать.

Наша задача — помочь оформить ЛНК сразу под нужный бизнесу объем: 2 вида неразрушающего контроля и 8 объектов контроля и пройти процедуру в заявленные сроки.
Позже клиенту потребовалось пройти инспекционный контроль. Мы снова подключились к работе, помогли подготовиться и успешно пройти этот этап.

Сотрудничество с ИП Загрутдиновым продолжается до сих пор.

О клиенте и задаче

ИП Загрутдинов обратился в «Барс Консалт» с конкретным запросом — создать собственную лабораторию неразрушающего контроля и оформить ее для работы в необходимой области.

Новое направление должно было охватывать:

  • ВИК — визуальный и измерительный контроль;
  • ТК — тепловой контроль;
  • 8 объектов контроля.

Зачем клиенту понадобилась собственная ЛНК

Для ИП Загрутдинова это была не задача ради получения еще одного разрешительного документа.

Клиент хотел получить возможность выполнять неразрушающий контроль в заявленной области и выдавать официальные заключения.

Для клиента это означало возможность выйти в более специализированный сегмент, где круг исполнителей ограничивается не только коммерческими факторами, но и необходимостью соответствовать установленным требованиям.

Что требовалось оформить

Лабораторию необходимо было аттестовать по двум видам неразрушающего контроля.

Оба вида требовалось оформить для 8 объектов контроля.

В чем была сложность

Аттестация ЛНК — это не регистрационное действие по принципу «подали заявление — получили свидетельство».

Действующий порядок предусматривает проверку самой способности заявителя выполнять неразрушающий контроль в заявленной области.

Аттестационный центр оценивает заявочные документы, организационные, технические и кадровые возможности лаборатории. В действующей СНК ОПО РОНКТД процедура включает также проверку по месту деятельности лаборатории и последующее оформление результатов аттестации.

Поэтому чем шире заявляемая область, тем важнее изначально правильно определить:

какие виды НК действительно нужны заказчику, на каких объектах лаборатория планирует работать и что потребуется для подтверждения компетентности именно в этой комбинации.

В случае ИП Загрутдинова необходимо было провести процедуру сразу по 2 видам и 8 объектам контроля.

Важно было не просто получить свидетельство, а оформить область так, чтобы она соответствовала реальной задаче клиента.

Что сделала команда Барс Консалт

Шаг 1. Определили необходимую область лаборатории

Начали с результата, который требовался клиенту.

Зафиксировали область:

2 вида контроля — ВИК и ТК;
8 объектов контроля.

Это важный этап, потому что область аттестации впоследствии отражается в приложении к свидетельству. В действующей форме такого приложения отдельно указываются виды — методы НК, объекты контроля и технические устройства.

Шаг 2. Проверили готовность к аттестации

После определения области нужно было убедиться, что лаборатория может подтвердить соответствие требованиям для ее прохождения.

В рамках самой процедуры оцениваются несколько блоков: документация ЛНК, кадровые возможности и материально-техническая база.

Действующий стандарт, например, предусматривает наличие положения и паспорта ЛНК, документов системы менеджмента качества, необходимых методик, сведений и документов на средства НК, а также соответствующего персонала и материально-технического обеспечения.

Задача «Барс Консалт» заключалась в том, чтобы проверить ситуацию относительно выбранных 2 видов и 8 объектов, а затем подготовить клиента к процедуре.

Шаг 3. Подготовили лабораторию к процедуре

Следующий этап — организационная и документальная подготовка ЛНК.

Нужно было привести необходимую информацию и документы в вид, позволяющий пройти оценку по заявленной области.

Шаг 4. Сопроводили прохождение аттестации

Далее мы сопровождали клиента непосредственно в процессе оформления ЛНК.

По действующему порядку аттестацию проводят аттестационные центры ЛНК — АЦЛНК. Центр принимает документы, формирует комиссию, проводит их экспертизу, проверяет организационные, технические и кадровые возможности заявителя и направляет результаты в Центральный орган системы (СНК ОПО РОНКТД). При удовлетворительном результате экспертизы АЦЛНК оформляет свидетельство об аттестации, а Центральный орган размещает сведения о лаборатории в реестре. Затем АЦЛНК передает свидетельство заявителю.

Для клиента это означало, что весь процесс был связан в одну последовательную задачу: от определения области до получения итогового документа.

Шаг 5. Получили результат в заявленный срок

Процедуру завершили в те сроки, которые были заявлены клиенту.

ЛНК была аттестована в необходимой области:

ВИК + ТК + 8 объектов контроля.

Клиент получил документ, подтверждающий компетентность лаборатории в установленной области.

В действующей СНК ОПО РОНКТД таким документом является Свидетельство об аттестации лаборатории неразрушающего контроля, а область аттестации указывается в приложении к нему. Срок действия свидетельства в этой системе составляет три года.

Результат

Задача, с которой ИП Загрутдинов обратился в «Барс Консалт», была выполнена полностью:

  • ЛНК аттестована;
  • в область вошли 2 необходимых вида контроля — ВИК и ТК;
  • область охватила 8 объектов контроля;
  • процедура завершена в заявленные клиенту сроки;
  • клиент получил возможность развивать новое направление в пределах подтвержденной области деятельности.

Но для нас этот кейс не закончился в момент получения свидетельства.

На регистрации работа не закончилась

После первоначального оформления ИП Загрутдинов продолжил работать с «Барс Консалт».

Следующим важным этапом стал инспекционный контроль лаборатории.

Его смысл — проверить, продолжает ли ЛНК после первоначальной аттестации выполнять требования, на основании которых ее компетентность была подтверждена.

В зависимости от применимой системы и основания проверки могут оцениваться документы лаборатории, персонал, средства НК, метрологическое обеспечение и сохранение организационных и технических условий деятельности.

Мы оперативно подключились к задаче и успешно сопроводили клиента на инспекционном контроле.

Сотрудничество продолжается

С ИП Загрутдиновым работа не завершилась после первоначальной аттестации ЛНК.

Для нас это принципиальный формат работы: не просто получить для клиента документ и закончить проект, а оставаться на связи, когда у компании появляются последующие процедуры, изменения требований или необходимость поддерживать оформленную область деятельности.

Практический вывод

Когда бизнесу может понадобиться собственная ЛНК

Задача актуальна прежде всего компаниям и предпринимателям, которые хотят самостоятельно выполнять работы по неразрушающему контролю в области, где необходимо подтверждать компетентность лаборатории.

Например, собственная ЛНК может быть нужна, если бизнес планирует добавить соответствующее направление услуг, выполнять НК на объектах заказчиков либо расширить уже действующую область лаборатории новыми видами и объектами контроля.

Для работ на ОПО действующая СНК ОПО РОНКТД предусматривает, что лаборатория может выполнять НК после подтверждения компетентности в установленной области. Причем эта область состоит сразу из двух элементов: метода контроля + объекта контроля.

Поэтому до начала оформления стоит ответить не только на вопрос «нужна ли нам ЛНК?», но и на два более конкретных:

Какими методами мы планируем работать?
На каких объектах контроля?

И уже под эту комбинацию оценивать персонал, оборудование, документы и объем процедуры.

Планируете аттестовать ЛНК или расширить область действующей лаборатории?

Барс Консалт поможет определить необходимые виды и объекты контроля, проверить исходную готовность, подготовиться к аттестации и сопроводить процедуру.

Также сопровождаем действующие ЛНК при последующих проверках и инспекционном контроле.

Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей и получать больше преимуществ

от БАРС-КОНСАЛТ

  • Консультируем с подключением ведущих специалистов команды
  • Высылаем на почту актуальную законодательную базу по конкретному запросу 
  • Предоставляем скидки на допуски и лицензии до 10%